Петербург вошел в тройку лидеров по количеству космонавтов

Северная столица дала стране 4 космонавтов.
 
Космонавтика в цифрах: Петербург вошел в тройку лидеров по количеству космонавтов. Всего на данный момент в космос слетали 568 человек. 124 из них — советские и российские космонавты. Больше всего космонавтов родилось в Москве: 15 человек. На втором месте — Московская область: 10 человек. Третье место разделили Санкт-Петербург, Иркутская и Самарская область, которые дали стране по 4 космонавта. «Космическую» статистику подготовили сотрудники журнала банка «Тинькофф» в честь Дня космонавтики. Там посчитали улицы, микрорайоны и переулки, связанные с покорением космоса, и проанализировали, где рождались российские и советские космонавты.
В федеральной информационной адресной системе налоговой службы насчитывается почти 15 тысяч космических топонимов. Чаще всего названия улиц, переулков, поселков и других объектов на карте России связаны с именами Юрия Гагарина и Владимира Комарова, часто можно встретить названия, посвященные Герману Титову, Валентине Терешковой, Алексею Леонову.
Что касается планет, звезд, спутников и других космических тел, то чаще всего встречаются названия вроде Космос и Спутник - так называют микрорайоны, Звездная и Лунная — эти имена дают улицам. Самым «космическим» регионом оказался Краснодарский край, там 727 таких названий. На втором месте Московская область и 535 наименований. На третьем Татарстан, там 530 «космических» топонимов.
При составлении рейтинга также проанализировали, сколько космических названий приходится на одну тысячу топонимов в каждом регионе. Лидером оказалась Чукотка, там 38 топонимов на тысячу. На втором месте Крым там 24 названия. На третьем Калмыкия с 20 космическими топонимами на тысячу. А меньше всего названий в Ярославской области, всего 3 космических топонима на одну тысячу. Ну а самый «космический» населенный пункт в нашей стране, конечно же, всем известный поселок Звездный в Подмосковье, или Звездный Городок, где тренируются космонавты. Там даже микрорайоны носят соответствующие названия: Биокосмос, Мир, Комета, Взлетный, Виток-1, Виток-2 и Виток-3.