Юлия Мартемьянова прочитала текст Тотального диктанта

Депутат ЗакСа второй раз приняла участие в «Тотальном диктанте». В прошлом году парламентарий  писала сама, а в этом году ей доверили продиктовать текст всем участникам.
 
10 апреля библиотеки Петроградской стороны приняли участие в ежегодной просветительской акции для всех желающих «Тотальный диктант». Сами создатели целью акции обозначают: «показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски».
Тотальный диктант в 2021 году в Санкт-Петербурге писали в вузах, библиотеках, культурных пространствах, коворкингах, торговых центрах и других интересных местах. В Петроградском районе Тотальный диктант прошел, в том числе, в семи общедоступных библиотеках. Юлия Мартемьянова, депутат ЗакСа СПб, заместитель председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению, член комиссии по образованию, культуре и науке, читала диктант в Библиотеке имени В.И.Ленина.
«Второй раз принимала участие в «Тотальном диктанте», - говорит Юлия Мартемьянова. -
 В прошлом году писала сама, а в этом году мне доверили продиктовать текст всем участникам. Это мероприятие разноплановое и интересное. С одной стороны проверка знаний русского языка на грамотность и пунктуацию, а с другой – знакомство с новым автором текста, площадкой, на которой пишешь, диктатором, организаторами.
Наш родной русский язык настолько богат, что может поставить в тупик любого, даже самого знающего и грамотного. В обыденной жизни мы используем достаточно стандартный набор слов. А в диктанте автор может позволить себе использовать весь колорит, силу и красоту русского языка».