"Новости малого бизнеса": Общепиту придется несладко – эксперт

Особенно тяжелые проблемы в условиях повышения цен на продукты выпадут на долю бюджетного сегмента кафе и ресторанов, прогнозирует председатель комитета по взаимодействию с НКО «Деловой России» Александр Колос.

Только ленивый не отметил, что в России растут цены на продукты. Причем, как закупочные, так и розничные. Люди понимают, что мартовский скачок цен, по всей видимости, не последний. Специалисты, например, утверждают, что ритейлеры ожидают очередного их повышения в апреле. 
 О том, что ждет общепит в связи с ростом цен на продукты, насколько они вырастут и готовы ли кафе и рестораны к тому, что могут потерять клиентов из-за подорожания свое мнение высказал председатель комитета по взаимодействию с НКО Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Александр Колос.
«Одно из направлений нашего бизнеса – комплексные поставки расходных материалов в сегмент HoReCa, – рассказал он корреспонденту «Новостей малого бизнеса». - На наш взгляд, повышение цен на продукты окажет серьезное влияние на данную отрасль, в частности, на бюджетный сегмент кафе и ресторанов, так как в таких заведениях цена на продукты составляет наибольшую долю конечной стоимости той или иной позиции в меню заведений общепита». 
По его мнению, соответственно, увеличение цен на предприятиях общепита будет напрямую зависеть от роста закупочных цен. «На наш взгляд, предприятия отрасли в дальнейшей перспективе будут вырабатывать дополнительные способы привлечения клиентов», - сказал он в заключение.