"Новости малого бизнеса": Петербург нашел свои меры поддержки бизнеса – чиновник

В Смольном прокомментировали доклад бизнес-омбудсмена Александра Абросимова в Законодательном собрании. Свое мнение изложил зампред КППИТ Александр Ситов.

На отчете бизнес-омбудсмена Александра Абросимова в Законодательном собрании присутствовал заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил чиновника оценить состояние малого бизнеса в городе, насколько предприниматели пострадали от пандемии коронавируса и как много времени понадобится им на восстановление.
«Мы прекрасно понимаем, что бизнес находится в тяжелой ситуации, как из-за пандемии и связанных с ней ограничений, так и из-за череды мировых экономических кризисов, - сказал он. – Но многие предприниматели, к счастью, смогли преодолеть трудности, в том числе, с помощью государства, в частности, благодаря безвозмездным выплатам на работающих граждан и льготным кредитам на зарплату».
В докладе бизнес-омбудсмена прозвучало, что последняя мера - действенный инструмент, который может в перспективе стать субсидией, отметил Александр Ситов. По информации чиновника – это самая востребованная мера. К федеральным мерам поддержки Санкт-Петербург добавил свои, уникальные. «Петербург – один из немногих регионов ввел заем, аналогичный льготному кредиту, который в итоге может превратиться в субсидию, - напомнил зампред КППИТ. - Кроме того мы приняли уникальные меры по бесплатной аренде земельных участков под выносные столики, разрешения выдавались, максимум за неделю. Уверен, эти меры оказали дополнительный эффект».
В заключение он отметил, что налоговые сборы в результате принятых мер уменьшились незначительно. «Надеемся, что за 2021-2022 годы мы сможем восстановить налоговые сборы полностью и вернуть экономику на допандемический уровень», - высказал он предположение.