РКРП и профсоюзы требуют снять запрет на проведение публичных акций в Петербурге

В первую очередь − Первомайской демонстрации с шествием по Невскому проспекту и митингом, а также иные публичные акции общественных организаций, представляющих интересы трудовых коллективов и самоорганизованных граждан.
 
Представители ряда левых и профсоюзных организаций Петербурга по инициативе Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) выступили с совместным заявлением за снятие запрета на проведение публичных акций в городе. В первую очередь это касается предстоящего Первомая. 
«Мы считаем, что в условиях, когда налажена массовая вакцинация, когда уже реализованы интересы мелкого и среднего бизнеса в вопросе открытия заведений общепита и пр., когда администрация города даёт себе право нарушать собственные законы и проводить публичные акции в любой форме, запрет на проведение публичных акций является сознательным политическим шагом, никак не связанным с вопросами безопасности. Этот шаг прямо нарушает конституционные права граждан в Санкт-Петербурге.
В городе, как и в стране, накопилось немало социальных и политических проблем и конфликтных ситуаций, касающихся трудящихся. Однако администрацией Санкт-Петербурга поставлен заслон на легальное выражение мнения трудовых коллективов по наболевшим вопросам.
Мы требуем немедленного снятия запрета на проведение публичных мероприятий в форме собраний, митингов, шествий и пикетов в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом 54-ФЗ.
 Мы требуем обеспечить легальное проведение Первомайской демонстрации в традиционном формате с шествием по Невскому проспекту и митингом, а также иные публичные акции общественных организаций, представляющих интересы трудовых коллективов и самоорганизованных граждан, говорится, в частности, в заявлении.
Обращение к главе города подписали: межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация»; независимый профсоюз работников наземных служб Пулково; объединение рабочих профсоюзов "Защита"; профсоюз кинематографистов; профсоюз медработников "Действие"; профсоюз работников высшей школы "Университетская солидарность"; профсоюз работников образования "Учитель"; левый блок Объединённая коммунистическая партия; Революционный комсомол — РКСМ(б); Российская коммунистическая рабочая партия.