"Новости малого бизнеса": 24 процента петербургских работников трудятся в малом бизнесе

За последний год их численность подросла на 3%. А в стране упала – на 4%.

В Северной столице по данным за январь-сентябрь прошлого года 743,9 тысячи человек трудятся на малый и средний  бизнес, что составляет 24% от всех работающих петербуржцев. Город на Неве занял первое место среди регионов по доле работников предприятий малого и среднего бизнеса в общей численности рабочей силы и второе, после Москвы, – по числу таких работников, говорится в исследовании РИА Рейтинг. За год работающих в петербургском МСБ стало на 3% больше. Для сравнения, в среднем по стране показатель уменьшился на 4%.
В пятерку лидеров по вовлеченности населения в МСБ вошел еще о дни регион Северо-Запада – Калининградская  область (23,5%), в двадцатку – Псковская и Вологодская области – 17% и 16,3%. В двадцатке аутсайдеров – на 69 месте – оказалась Мурманская область, где 9,2 работников трудятся в малом бизнесе. Ближайший сосед Петербурга – Ленинградская  область - крепкий «середнячок» с 13,3%  работающих на МСБ (130,5 тыс. в абсолютных цифрах). В прошлом году число работников снизилось на 1,6%.
Эксперты РИА Новости прогнозируют, что хотя от российской экономики и ждут восстановления в 2021 году, но малый бизнес будет восстанавливаться медленнее, учитывая низкую устойчивость этого сектора к малейшим изменениям. Однако рост числа занятых в малом и среднем бизнесе в 2021 году все-таки ожидается, хотя и не превысит 1-2% в целом по России.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по информации председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко, общее число предприятий малого и среднего бизнеса в Северной столице за 2020 год сократилось, при этом количество занятых в малом бизнесе выросло, прежде всего, за счет самозанятых, число которых приблизилось к 100 000.