Прокуратура подтвердила нарушения, выявленные КСП в Исаакиевском соборе

Аудиторы нашли более 135 нарушений на сумму свыше 245,5 млн рублей.
 
По материалам отчета Контрольно-счетной палаты (КСП) о деятельности музея «Исаакиевский собор» приняты меры прокурорского реагирования.
Как сообщает пресс-служба КСП, в ходе проверки было  установлено свыше 135 нарушений бюджетно-финансового и трудового законодательства со стороны учреждения и со стороны учредителя – Комитета по культуре – на общую сумму более 245,5 млн  рублей
Прокуратура подтвердила выводы КСП о том, что директор музея совмещал должность главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе и устанавливал себе премии и надбавки. При этом показатели деятельности по совмещаемой должности оценивались по максимально высоким баллам.
Прокуратура также подтвердила выводы КСП о неправомерных выплатах Мудрову Ю.В. по совмещаемой должности за период командировок директора ГМП «Исаакиевский Собор». По подсчетам палаты, сумма необоснованных выплат составила 360 тысяч рублей. Через 10 дней после завершения проверки КСП трудовой договор главного специалиста-Мудрова Ю.В. был заключен в новой редакции с работодателем в лице первого заместителя директора музея.
В представление прокуратуры также включены факты нарушений в сфере управления и распоряжения государственной собственностью. Как установили проверки КСП и прокуратуры, объекты государственного имущества (баня и беседка) предоставлялись в пользование частному лицу без оформления договора; нарушался порядок распоряжения имуществом бюджетного учреждения; не соблюдались правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду; не соблюдались договоры хранения переданного имущества.
Подтвердились выводы КСП о нарушениях порядка и условий оплаты труда работников музея, неправомерного заключения срочных трудовых договоров; факты отсутствия положения о платных услугах, нарушения правил ведения бухгалтерского учета, составления и ведения бухгалтерского учета; неэффективное использование ресурсов «Исаакиевского собора»: нарушения порядка утверждения плана и плана-графика закупок на 2017 год; включения в документацию о закупках требований, ограничивающих конкуренцию и т.д. Нашли подтверждение факты приемки и оплаты услуг, не соответствующих условиям контракта: мультимедийного контента, терминалов по продаже билетов, стойки администратора.
По фактам оплаты в 2017 году невыполненных работ по микологическому обследованию конструкций здания и изготовлению фотографий в рамках историко-культурной экспертизы проводится служебное расследование.
Отчет Контрольно-счетной палаты, а также информация о возможном завышении цены контракта при проведении реставрации металлических конструкций Собора «Спас на крови» на общую сумму 25,9 млн рублей, а также об оплате неподтвержденных работ по изготовлению и нанесению твореного сусального золота на поверхность трех живописных композиций на общую сумму 6,8 миллионов рублей направлена в реогиональное Управление МВД для организации проверки.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры и КСП.