Региональными дорогами займется КРТИ

Правительство Петербурга подготовило постановление, которое отберет часть полномочий у комитета по благоустройству.
 
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры будет отвечать не только за проектирование, строительство, реконструкцию и капремонт дорог, но за их содержание. Проект соответствующего  постановления опубликовала на своем сайте администрация Петербурга, передает корреспондент «Конкретно.ру»
В пояснительной записке говорится о целесообразности передачи полномочий по содержанию автомобильных дорог в КРТИ, так весь набор полномочий по дорожной деятельности сосредоточится в одном исполнительном органе государственной власти, а за КРТИ закрепят статус владельца автомобильных дорог регионального значения.
В задачи комитета по развитию транспортной инфраструктуры войдут обеспечение дорожной деятельности в отношении региональных автодорог, в том числе искусственных дорожных сооружений на них, и содержания пешеходных зон.
КРТИ теперь должен заниматься уборкой и борьбой со снегом и льдом на проезжей части и тротуарах искусственных дорожных сооружений, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга. Он же будет приобретать и устанавливать павильоны на остановках, а также следить за их состоянием. Исключение составляют павильоны, находящиеся в частной собственности.