Петербургскому агропрому требуется в 2,5 раза больше сотрудников

За год количество вакансий в количество вакансий выросло на 147%.
 
Хотя Санкт-Петербург трудно отнести к традиционно сельскохозяйственным регионам, вакансий в группе профессий “Производство, сырьё, сельское хозяйство” на март 2021 года по сравнению с прошлогодним мартом приходится на 147% больше. Конкуренция среди соискателей также увеличилась на 27%, выяснили аналитики Авито Работы. 
На Санкт-Петербург приходится 12% вакансий от всей России. Требуются агрономы, механизаторы, трактористы, рабочие в теплицы, садовники, овощеводы, агроинженеры и другие. Медианная зарплата в данной сфере в регионе выросла на 13% и составила 45000 рублей. Для сравнения, в среднем по России активность работодателей в сельскохозяйственной сфере выросла на 115%. Медианная зарплата - 35 000 рублей в месяц, что на 17% больше прошлогодней.
По словам Артема Кумпеля управляющего директора «Авито Работы», агропром - одна из немногих отраслей, где потребность в работниках не снижалась весь кризисный год. До 2020 года большинство рабочей силы в производстве и сельском хозяйстве составляли мигранты. Теперь сельхозпроизводители повышают вознаграждения  с целью привлечь местных жителей, однако ситуация остаётся напряжённой.
Как сообщало «Конкретно.ру», Петербург занял первое место среди российских регионов по доле работников предприятий малого и среднего бизнеса в общей численности рабочей силы. По данным за январь-сентябрь прошлого года 743,9 тысячи человек трудятся на малый и средний  бизнес, что составляет 24% от всех работающих петербуржцев.