У «Метростроя» появился генеральный директор

Им стал Каргин Иван, ранее временно исполнявший обязанности на этой должности. 
 
Сегодня на повторном внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Метрострой» акционеры избрали генеральным директором Ивана Каргина. Он с 3 февраля 2021 года являлся временным исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Метрострой». Завтра он вступит в должность.
Напомним, 38-летний Каргин окончил юрфак СПбГУ, карьеру начал в 2002 году с работы в коммерческих организациях, оказывающих юридические услуги. С 2007 года в течение трех лет занимал должность главного специалиста-юрисконсульта в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, с 2010 года – начальника отдела правового обеспечения комитета финансового контроля. С 2013 года Иван Каргин стал зампредом городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры и в этом качестве регулярно избирался в Совет директоров ОАО «Метрострой», координировал вопросы петербургского метростроения. 
«Избрание И.Н. Каргина на должность генерального директора ОАО «Метрострой» свидетельствует о том, что после долгого периода предприятие перешло под полный контроль Правительства Санкт-Петербурга», - говорится в сообщении пресс-службы компании.
Как сообщало «Конкретно.ру, предыдущий генеральный директор ОАО  «Метрострой» Николай Александров в конце 2019 года стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявили обвинение в хищении не менее чем 178 млн рублей путем заключения фиктивного договора на поставку нерудных материалов под видом исполнения госконтрактов  и  в растрате 153 млн рублей,  опять-таки путем заключения фиктивного договора.