В Смольном прошла церемония вручения наград петербургским медикам

Почетные грамоты и Благодарности Президента РФ получили 68 сотрудников городских учреждений здравоохранения.
 
В Смольном прошла церемония вручения поощрений Президента Российской Федерации врачам и медицинским работникам Петербурга. От имени руководителя страны награды вручил губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба городского правительства.
За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, Почетные грамоты и Благодарности Президента Российской Федерации получили 68 сотрудников городских учреждений здравоохранения. Александр Беглов поблагодарил медиков от имени всех жителей Петербурга. Особые слова он адресовал врачам и медсестрам больниц имени Боткина и имени Филатова, которые первыми приняли на себя удар.
Глава города отметил, что в начале пандемии в Петербурге было всего 850 инфекционных коек и порядка 1000 врачей-инфекционистов. Но за короткий срок была перестроена вся городская система здравоохранения. Более 20 стационаров были перепрофилированы для лечения инфекционных больных, закуплена новая техника и оборудование, тысячи медиков получили новую специальность – стали инфекционистами.
В рекордно короткие сроки были введены в строй корпуса стационаров-трансформеров в Госпитале для ветеранов войн, в больнице № 33 в Колпино, в больнице Святителя Луки. Новые корпуса строятся для больницы Святого Георгия. В общей сложности сегодня создано порядка 14 тысяч специализированных коек. Была переформатирована работа и первичного звена поликлиник: выстроена новая система приема пациентов участковыми врачами, лечение больных дома и транспортировка их на компьютерную томографию для постановки диагноза.
«Пандемия постепенно отступает, но коронавирус еще не ушел из нашей жизни, мы продолжаем бороться. Поэтому очень важно продолжать вакцинацию населения и создавать коллективный иммунитет», - сказал губернатор.