«Новости малого бизнеса»: Няни и репетиторы пока не очень спешат зарегистрироваться как самозанятые

В Петербурге среди тех, кто платит налог на профессиональный доход, больше всего водителей, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Выступая сегодня перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Александр Гнедых сообщил, что в настоящее время выплату налога на профессиональный доход выбрали 98 тысяч петербуржцев. Он напомнил, что Северная столица присоединилась к проекту в 2020 году, и, по его мнению,  росту числа самозанятых в городе помешала пандемия. Среди самых распространенных профессий среди самозанятых петербуржцев руководитель регионального Управления ФНС назвал водителей, специалистов в области информационных технологий и рекламы, а также собственников квартир, сдающихся в аренду. По словам Александра Гнедых, няни, сиделки, репетиторы – а в первую очередь именно для этих профессий создавался новый вид налога – среди зарегистрированных как самозанятые тоже есть, но большинства они пока не составляют. 
«Я назвал наиболее востребованные профессии – это не значит, что нет нянь и сиделок, - сказал Александр Гнедых в ответ на депутатский вопрос, почему число самозанятых в городе пока не велико. - Много это или мало? Система налогообложения новая, и причину некоторого замедления я вижу в пандемии. Думаю, в целом это очень перспективно. И эффект будет, и рост будет. Обязательно будет. Мы намерены активизировать работу в информационном пространстве. Статус самозанятого это законно, удобно, по затратам минимально».
Ирина Иванова подняла проблему самозанятых, работающих в собственных квартирах – это как правило массаж, бьюти-индустрия и т.д. Очень часто подобные мастера работают с серьезными нарушениями, считает депутат. Между тем  проверить такое юридическое лицо невозможно из-за неизбежного противоречия с Жилищным кодексом, а именно – со статьей  о неприкосновенности жилища. 
Александр Гнедых согласился, что проблема существует. «Жилище неприкосновенно.  Как налоговики попадут в квартиру? Возникает правовая коллизия. Это требует дополнительной проработки норм федерального права», - считает чиновник. Более подробно о выступлении Александра Гнедых перед депутатами городского парламента читайте в в ближайших выпусках «Новостей малого бизнеса».