В Петербурге взаимодействием между федеральными и городскими клиниками займется коллегиальный орган

Наличие 30 федеральных клиник делает наш город особенно привлекательным для медицинского туризма, считает вице-губернатор Олег Эргашев. 
 
В Смольном обсудили стратегическое развитие сотрудничества с федеральными медицинскими центрами, сообщает пресс-служба городского правительства. В Петербурге находится более 30 федеральных клиник, которые интегрированы в систему оказания медицинской помощи петербуржцам.
«Это является нашим несомненным преимуществом перед другими регионами, открывая уникальные возможности по использованию мощностей федеральных клиник. Делает наш город привлекательным для медицинского туризма. Создает условия для наращивания научного потенциала», - отметил вице-губернатор Олег Эргашев, открывая совещание с руководителями ведущих федеральных медицинских учреждений.
Чиновник подчеркнул, что в период эпидемического подъема заболеваемости COVID-19 федеральные клиники оказали необходимую помощь городу - в 8 учреждениях было развернуто более 1,4 тысяч инфекционных коек. Также федеральные центры приняли на себя дополнительную нагрузку по оказанию экстренной, неотложной и высокотехнологичной помощи по отдельным профилям.
В ходе совещания обсуждены вопросы взаимодействия федеральных и региональных медицинских организаций, в том числе по оптимизации маршрутизации пациентов. «У петербуржцев имеются привычные медицинские «центры притяжения» по профилям и нозологиям. Выбор горожан - хороший индикатор качества оказываемой помощи. Его нужно обязательно учитывать при распределении ресурсов», - подчеркнул вице-губернатор.
По итогам обсуждения принято решение сформировать коллегиальный орган для обсуждения всех точек соприкосновения федеральных и городских медицинских учреждений с учетом их возможностей, сложившейся практики и экспертных мнений. Олег Эргашев поручил комитету по здравоохранению совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и федеральными клиниками представить предложения по работе и составу создаваемого коллегиального органа.