Неделя Германии стала совершеннолетней

В 18-ый раз Северная столица принимает неделю Германии.
 
Более 50 деловых, образовательных и культурных мероприятий подготовили организаторы XVIII Недели Германии, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 22 по 29 апреля.
О некоторых из них на пресс-конференции рассказали генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергер, председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев, директор Северо-западного филиала Российско-Германской внешнеторговой палаты Владимир Никитенко, директор Гёте-института в Санкт-Петербурге Гюнтер Хазенкамп и представитель Германской службы академических обменов DAAD при РГПУ имени А.И. Герцена Беате Колберг.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», Стефано Вайнбергер отметил, как самые важные, День немецкого языка, показ фильмов международного кинофестиваля для детей и подростков SCHLINGEL, научные симпозиумы и деловую программу, о которой позже подробнее рассказал Владимир Никитенко. «Пандемия, буквально, вынудила нас развивать цифровизацию, – подчеркнул дипломат. – И для недели Германии – это благо. Потому что большинство мероприятий пройдут в гибридном формате, в результате чего мы сможем достучаться до гораздо большего числа людей, не только жителей Петербурга и нашего консульского округа, но и всей России». 
Евгений Григорьев, в свою очередь, отметил, что неделя Германии стала доброй традицией и прекрасной возможностью познакомиться с немецкой культурой и поддерживать и развивать деловые контакты. По его словам, Германия – один из ведущих партнеров Петербурга – традиционно занимает первые места в товарообороте, который в прошлом году составил около 3,7 млрд долларов. «Он, конечно, упал на 12 % к 2019 году, – посетовал чиновник. – Но зато все предыдущие годы рос более чем на 12% ежегодно». По его информации, из 4500 немецких компаний в России, более 10% сосредоточено в Северной столице (568 компаний). «Германский бизнес умеет считать деньги и знает, куда выгодно их вкладывать», – завершил он свой вступительный спич.
В этом году партнером мероприятия стала федеральная земля Свободное государство Саксония с ее столицей Дрезденом. В составе немецкой делегации Петербург посетит обер-бургомистр Дрездена Дирк Хильберт, запланирована его официальная встреча с губернатором Александром Бегловым. 
Владимир Никитенко начал свое выступление с напоминания о том, что нынешняя неделя Германии отмечает совершеннолетие. По его словам, деловую программу откроет министр экономики ФРГ по видеосвязи 23 апреля, в День стартапов, в рамках которого российские и немецкие основатели стартапов на питч-сессии расскажут о себе и выходах на международные рынки. Победитель сессии получит интенсивынй курс по коммуникациям в бизнесе. Еще одно мероприятие, интересное не только узким специалистам – Fashion Tech: будущее моды – пройдет 27 апреля в особняке Путилова на Крестовском острове. А о социальном бизнесе в этот же день поговорят на площадке Упсала-цирка. Кроме того, состоятся встречи предпринимателей, на которых обсудят перспективы автопрома, включая переход на новые источники энергии и технологии вождения, а также обеспечение современными кадрами (представят модель дуального образования) новых технологических производств.
Любители немецкой культуры смогут в кафе D Гете-института пообщаться с немецкими и российскими писателями, в частности, обещан Евгений Водолазкин, которого, по словам Гюнтера Хазенкампа, очень любят в Германии. Зрители смогут посмотреть немецкие фильмы в Англетере, послушать музыку немецких композиторов и исполнителей на разных площадках, включая Малый зал Филармонии, в котором состоится открытие мероприятия исполнением произведений саксонских композиторов Иоганна Себастьяна Баха и Роберта Шумана. А желающие пройти обучение в Германии 25 апреля смогут стать участниками дня обмена, на котором представители 37 вузов ФРГ расскажут, как к ним можно попасть на обучение. На все мероприятия можно зарегистрироватьс в онлайн и оффлайн форматах на сайте https://deutsche-woche.ru/.