"Новости малого бизнеса": Петербург в пандемию спасла довольно здоровая, диверсифицированная экономика – депутат

Если сравнивать с европейскими странами, где падение ВВП достигало 30%, то наши 5-6% кажутся совсем незначительными, уиверждает Алексей Макаров.

Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров высоко оценил работу уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова. 
«Вместе с органами власти он разрабатывает предложения, которые считает необходимыми для сохранения и развития бизнеса», - сказал парламентарий в ответ на просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» высказать мнение по поводу отчета бизнес-омбудсмена. Отметив, что прошедший год был непростым для нашей экономики,  депутат сказал: «Что касается мер поддержки предпринимателей, то, к сожалению, не все смогли ими воспользоваться. Мы обменялись мнениями с Александром Васильевичем, что в начале пандемии ограничения были чересчур жесткие. Тогда казалось, что экономика остановится, но прошел год и статистика – упрямая вещь – показала, что падение экономики не такое большое, как виделось изначально».
По словам Алексея Макарова, это связано с тем, что в городе довольно здоровая, диверсифицированная экономика. «Например, промышленность и строительство вообще не просели, - утверждает он, - так как в этих сферах не вводили ограничения. С другой стороны, меры поддержки оказались эффективными. Если сравнивать с европейскими странами, где падение ВВП достигало 30%, то наши 5-6% кажутся совсем незначительными».