Некоторые инструменты уличных музыкантов могут попасть под запрет

Рабочая группа подготовит предложения по поправкам к городскому закону об уличных музыкантах.
 
Депутаты при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского, представителей профильных комитетов Правительства города, общественных профессиональных объединений деятелей культуры и общественности  обсудили концепцию поправки ко второму чтению проекта Закона «Об отдельных вопросах организации выступлений, не связанных с проведением массовых мероприятий, на территориях организации культуры, которые расположены на территории Санкт-Петербурга и учредителем которых является Санкт-Петербург».
Рабочая группа, прежде всего, должна подготовить предложения по установлению общего порядка проведения уличных выступлений, требований по уровню звука, использованию звукоусиливающей аппаратуры и используемым музыкальным инструментам, а также по определению территорий, на которых категорически невозможны выступления уличных артистов.
По мнению парламентариев Александра Рассудова и Алексея Ковалева, что согласование выступлений может привести к злоупотреблениям и ограничит свободу самовыражения. Они предложили ограничиться определением мест для выступлений и допустимой громкости. Рассудов также полагает, что действие документа не должно распространяться на  «бесшумных» артистов – чтецов,  мимов, клоунов.
«Конкретно.ру» напоминает, что законопроект о регламентации деятельности уличных музыкантов прошел первое чтение 16 сентября прошлого года. На данный момент документ предусматривает, что музыкант подает заявку на место из схемы размещения. Форма и содержание заявки, а также форма и содержание согласования уличного выступления устанавливается уполномоченным органом. Согласование можно получить на срок от одного до шести месяцев. Число участников выступления  не может превышать 10, продолжительность выступления – 6 часов в день, а сила звука звукоусиливающей аппаратуры - 60 децибел (дБ).