На Васильевском острове появится более километра новых набережных

«Севкабель порт» предлагает обустроить единую пешеходную и рекреационную зону площадью 15 га вдоль береговой линии.
 
«Севкабель порт» предлагает объединить проекты от причалов Балтийского завода до Морского вокзала и площади Морской Славы в единое деловое, культурное и туристическое направление «Гавань 2.0». Как сообщила пресс-служба культурно-делового центра, единая пешеходная зона площадью 15 га протянется вдоль берега на 1,25 км. В плане – реконструкция 125 тыс. кв. м исторической промышленной застройки и строительство не менее 10 тыс. кв. м. для размещения различных проектов, от деловых до культурных.
Александр Вознесенский, председатель совета директоров ГК «Севкабель», считает что от проекта выиграет и город, и жители, и бизнес. После запуска можно ожидать до 29 млрд рублей ежегодной выручки.  Бюджет получит около 1,2 млрд рублей. Александр Вознесенский также ожидает, что трафик на набережных Васильевского острова вырастет с окончанием пандемии.
Отметим, что на популярность набережных, без сомнения, повлияет и продолжающаяся застройка Васильевского острова и намыв – Финский залив становится все дальше от жителей. «Конкретно.ру» сообщало, что в прошлом году  группа ЛСР выкупила у АО "Терра Нова" за 3 миллиарда рублей еще незастроенную часть намыва. По проекту, к северу от реки Смоленки  и западнее ЗСД появится 134 га новой территории, а с учетом уже существующего берега – 163. Уровень поднимут до 2,4 м, береговую дамбу высотой 3,4 метра пока что укрепят горной массой.