«Терпеливо, нешумно, не для афиши помогаем жителям»

Вячеслав Макаров выступил на съезде Совета муниципальных образований, который состоялся 16 апреля в КДЦ «Московский».
 
Приветствуя участников съезда, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров поблагодарил представителей органов местного самоуправления за работу в особых условиях пандемии коронавирусной инфекции и осветил вопросы взаимодействия Законодательного Собрания и муниципальных образований Санкт-Петербурга. «Я с особым чувством хочу подчеркнуть, что между депутатами Законодательного Собрания и советом муниципальных образований – особая связь. Мы совместно работаем, как говорится, «на земле», напрямую с избирателями. Терпеливо, нешумно, не для афиши помогаем жителям. В наш волонтерский центр поступило более полумиллиона заявок, обращений и мы делаем все, чтобы люди старшего поколения, льготные категории граждан, инвалиды, дети-инвалиды, многодетные семьи не оставались один на один со своими проблемами», − сказал Вячеслав Макаров.
Обращаясь к участникам мероприятия, спикер ЗакСа призвал органы местного самоуправления обратить внимание на проблемные моменты в деятельности органов опеки и попечительства. «К нам поступают жалобы от матерей, чьи состоятельные мужья, используя свое финансовое положение, забирают детей и увозят их в неизвестном направлении. Такие случаи нивелируют работу сотен людей, которые занимаются вопросами защиты материнства и детства. Это настоящая подножка ребенку. Мы не оставим эту проблему, прошу вас лично вникать в судьбы таких семей», − отметил Вячеслав Макаров.
В заключение глава петербургского парламента подчеркнул важность совместной работы депутатов Законодательного Собрания, районных администраций и муниципальных образований. «В этом году вы внесли в два раза больше законопроектов, чем в предыдущие годы, что говорит о вашей активной деятельности, важной роли в решении проблем на местах», − сказал председатель городского парламента.