Петербургу и Москве нужен особый антиковидный режим

В целом два мегаполиса справляются с коронавирусом лучше других мировых столиц, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.
 
В крупных городах нужны специальные режимы и особые правила по профилактике COVID-19. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на общем собрании Отделения медицинских наук Российской академии наук. "Мы должны разрабатывать специальные режимы и специальные правила для агломераций, там, где живет более 2, 3, 5, а тем более, как в Москве, 10 миллионов человек", − цитирует руководителя ведомства РИА «Новости».
Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в городах-миллионниках развивается по сценарию, отличному от того, который существует в других городах России. В мегаполисах заболеваемость, как правило, в два и больше раз выше, чем в популяции в целом, потому что действуют иные механизмы распространения инфекции и другая скорость. 
Такие проблемы свойственны и крупным городам в других странах. Как отметила глава Роспотребнадзора, на фоне иных мировых столиц Петербург и Москва  справляются достойнее.
Как сообщало «Конкретно.ру», за последние сутки в Петербурге выявлено 692 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, что на 3 меньше предыдущего дня. Выздоровели 332 (+169) человека, подтверждена смерть 26 (-3) горожан. Число активных больных возросло на 334 и составило 32059 пациентов.