"Новости малого бизнеса": Работодателям сотрудников-инвалидов возместят расходы

Предприниматели могут на конкурсной основе получить субсидии на модернизацию рабочих мест и обеспечение доступа лиц с ограниченными возможностями.

Городское правительство разработало порядок предоставления субсидий на трудоустройство инвалидов в 2021 году. Губернатор Александр Беглов подписал соответствующее постановление. Средства будут выдавать в рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге».
«Новости малого бизнеса» изучили документ. Получить субсидии смогут юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, признанные победителями конкурсного отбора. Субсидии предоставляются на  безвозвратной и безвозмездной основе, возврату подлежат только их остатки, не использованные в отчетном финансовом году.
За счет субсидий можно возместить затраты на создание и модернизацию рабочих мест, в том числе специальных, для трудоустройства инвалидов. В затраты можно записать покупку оборудования, в том числе медико-реабилитационного, обеспечивающего безопасные условия труда, специальной мебели, инструментов, программ, технологической и организационной оснастки, а также монтаж, демонтаж, установку, наладку оборудования.
При обеспечении доступа инвалидов к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры финансируется покупка медико-реабилитационного и санитарно-гигиенического оборудования, организация доступной среды в помещениях организации и на прилегающей к ней  территории (пандусы, подъемники и т.п.)
При организации образования и профобучения инвалидов дадут денег на зарплату или оплату услуг преподавателей, покупку методических и расходных материалов, разработку и изготовление учебных пособий.
По словам главы города, трудоустройство инвалидов – важное направление социальной политики города. «Мы создаем для них полноценные рабочие места с современным оборудованием и заработной платой не ниже МРОТ. Это способствует не только занятости маломобильных горожан, но и развитию самих производств, особенно социально значимых предприятий», - отметил Александр Беглов.