"Новости малого бизнеса": Малые предприятия получат денег на НИОКР

Кроме научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Фонд содействия инновациям готов профинансировать производство инновационных продуктов, в том числе в сфере городской среды, спорта, экологии и социального предпринимательства.

Федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» стал одним из направлений, которое Фонд содействия инновациям (группа ВЭБ.РФ) готов финансировать в 2021 году. В перечень вошли также  программы грантовой поддержки в рамках федеральных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Искусственный интеллект», «Цифровые технологии» и других госпрограмм.
В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов МСП» выделено 3,7 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Поддержку получат проекты малых предприятий на НИОКР и на расширение производства инновационной продукции, в том числе в сфере городской среды, спорта, экологии и социального предпринимательства. С момента запуска программы в 2019 году Фондом уже поддержано 554 субъекта малого инновационного предпринимательства на общую сумму в 9,2 млрд. рублей.
Однако малый бизнес могут заинтересовать и другие грантовые программы. Так, на федеральный проект «Цифровые технологии» Фонд даст 940 млн. рублей. Поддержку смогут получить компании по разработке цифровых решений, в том числе и на масштабирование. Также грант можно будет получить на коммерциализацию своих разработок.
В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», реализация которого началась в 2021 году Фондом поддержит акселерацию ИИ-стартапов, разработку открытых библиотек и создание и развитие ИИ-стартапов. На предоставление грантов по этим направлениям в 2021 году Фонд получил субсидию в размере 1,4 млрд. рублей. На поддержку смогут претендовать студенты, разработчики ИИ-решений и стартапы.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что согласно утвержденной на прошлой неделе Концепции развития промышленности Санкт-Петербурга до 2025 года первостепенное внимание в ближайшую пятилетку будет уделяться высокотехнологичным отраслям. Производство будет ориентировано на цифровую трансформацию, углеродную нейтральность и технологическую независимость. Также в городе планируется открыть новые современные предприятия.