Более 8 миллионов ПЦР-тестов проведено в Петербурге с начала пандемии

Сейчас ПЦР диагностику проводят 55 лабораторий. 
 
«Охват тестированием у нас в 2 раза больше нового норматива Роспотребнадзора. Мы проводим 332 теста на 100 тысяч населения при установленной норме 150 тестов», – сказал губернатор Александр Беглов по итогам заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, сообщает пресс-служба Смольного.
С начала пандемии в Петербурге проведено уже более 8 млн ПЦР-исследований. Срок выполнения и выдачи результатов анализа на коронавирус – не более 48 часов по указанию Роспотребнадзора, при этом в среднем анализ делается за 20,8 часов. Сейчас ПЦР диагностику проводят 55 лабораторий. Только 22 апреля был выполнен 23651 тест.  По данным на 22 апреля было привито свыше 500 тысяч человек.  Полностью завершили вакцинацию более 360 тысяч горожан.
Прививку можно сделать в 134 пунктах вакцинации. Также 21 выездная бригада работает в социальных учреждениях, психоневрологических интернатах и объектах социального обслуживания. В дни проведения футбольных и хоккейных матчей работают пункты вакцинации на «Зенит Арене» и в Ледовом дворце. Пять пунктов развёрнуто в крупных торговых центрах.
Запасов вакцины в городе достаточно. Для прививки можно использовать предстоящие в майские праздники выходные.
Всего в Петербург поступило 712442 доз вакцины Гам-КОВИД- вак (Спутник V) и 13770 доз вакцины ЭпиВакКорона.