Петербургские депутаты хотят сами решать, сколько домашних животных можно держать в одной квартире

Подготовлено обращение к федеральным коллегам о делегировании подобных полномочий из центра на места. 
 
Члены комитета по законодательству городского парламента при участии представителей профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, экспертного сообщества и общественности обсудили отдельные вопросы правового регулирования содержания домашних животных в многоквартирных домах города. 
Как сообщает пресс-служба ЗС, в ходе дискуссии одной из наиболее острых проблем было обозначено фактическое отсутствие эффективного правового инструмента, позволяющего адекватно регулировать предельное количество животных, которые могут быть размещены в одной квартире. С одной стороны, формально в Санкт-Петербурге до сих пор действует решение исполкома Ленинградского городского совета народных депутатов от 1982 года, по которому одна семья может иметь не более одной собаки и кошки. С другой – все чаще жители обращаются к депутатам с жалобами на случаи разведения в квартирах явно избыточного количества домашних животных, которые создают соседям не только бытовые проблемы, но и реальную опасность распространения инфекции. Очевидно, что такое положение настоятельно требует актуализации правового регулирования.
По итогам обсуждения было решено подготовить предложения по отмене устаревшего постановления Ленсовета и внесении федеральной законодательной инициативы, предусматривающей делегирование регионам полномочий по определению допустимого соотношения количества животных с площадью квартиры.