Вячеслав Макаров в галстуке и без, но остается главным

Спикер петербургского парламента решил поменять формат общения с журналистами.

На первую «встречу без галстуков», которая прошла в минувшую пятницу в Мариинском дворце, были приглашены главреды и ведущие журналисты как региональных, так и федеральных СМИ, работающих в Северной столице.

В зале раритетов, за квадратным столом с чаем и сладостями расположились 17 гостей, которых принимали председатель ЗакСа Вячеслав Макаров и глава пресс-службы городского парламента Елена Гаврищук. Как и ожидалось, беседа началась с галстуков. Спикер принципиально отказался снимать этот мужской атрибут, пояснив, что человеку, установившему депутатский этикет, непозволительно самому же нарушать его. Впрочем, двое гостей тоже последовали примеру хозяина.

Вячеслав Макаров был демократичен. Разрешил записывать беседу, лишь изредка обращаясь с просьбой не предавать огласке тот или иной фрагмент разговора. На вопрос о своей политической судьбе он предложил ответить после того, как пройдет съезд «Единой России». Вместе с тем, Макаров готов вести за собой партию на предстоящих выборах с ЗакС и Госдуму.

Открыто общаясь с журналистами, спикер периодически напоминал о том, что от суворовца дорос до полковничьих погон, поэтому приемлет слово «крайний» (а не «последний»), негативно относится к несистемной оппозиции и живет в режиме работа-спорт-работа.

На вопрос «Конкретно.ру», каким он видит портрет потенциального победителя на праймериз «Единой России» (поскольку реальная борьба за депутатские мандаты ожидается уже на этом этапе), Макаров ожидаемо ответил – должны выиграть честные люди. Затем дополнил, что убежден – вряд ли новички смогут составить конкуренцию действующим парламентариям, которые годами активно работали с электоратом. Однако, по словам спикера, он не видит в новом составе ЗакСа тех депутатов, которые успели попасть в поле зрения правоохранительных органов.

По всей вероятности, таким образом Макаров, не называя имен, дал понять силовикам, что знает о разработке, которая ведется в отношении ряда городских законотворцев, и не намерен поддерживать тех, кого подозревают в нарушении закона.

Судя по завершению встречи, подобный формат общения будет поддерживаться еще некоторое время. Видимо, в городе дан неофициальный старт началу предвыборной кампании «Единой России».