"Новости малого бизнеса": Не возвращать залог – новый стиль работы Смольного с предпринимателями?

О том, как петербургский бизнесмен попал в чиновничий «капкан», заключив договор с Комитетом имущественных отношений.

О новой «технологии» сбора денег в городскую казну рассказал на совещании членов РОО «Содействие малому бизнесу», посвященному перспективам развития НТО в Северной столице, известный предприниматель Юрий Рагулин. 
В феврале бизнесмен принял участие в электронных торгах на земельный участок, расположенный по адресу, Дунайский проспект, возле дома 51. И очень обрадовался, когда с легкостью его получил. Однако предложенный к подписанию договор предпринимателя ошарашил. По его информации, год назад в договор на аренду земельных участков под НТО Комитет имущественных отношений включил 32 условия, при которых договор может быть расторгнут досрочно. И если по 18 условиям чиновниками предстоит расторгать договор по суду, то по 14 – они могут это сделать в одностороннем порядке, в частности, если есть задолженность по уплате за аренду, или если ненароком вышел за границы участка: например, установил полку для удобства покупателей. Именно такой договор с правом его расторжения чиновниками в любое время и получил предприниматель, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
И все бы ничего, но для участия в аукционе требуется внести залог. Это правило никто не оспаривает, понимая, что залог вернется по окончании аукциона. Однако в договоре предпринимателя значилось: залог удерживается в счет будущих платежей (земельный участок арендован на 5 лет). Иными словами, КИО решило взимать плату за аренду за 5 лет вперед, тем самым лишив предпринимателя возможности участия в других аукционах. И это в то время, когда большинство предпринимателей с трудом пережили 2020 год и пытаются восстановить свой бизнес, чтобы не лишить сотрудников рабочих мест, а городскую казну - налогов. Вот такая инновация Смольного в отношении малого бизнеса.