Петербург вспоминает жертв радиационных аварий и катастроф

В городе на Неве состоит на учете более 5 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации, из них 1482 – инвалиды.
 
В Петербурге проходят мероприятия, приуроченные к 35-й годовщине аварии на  Чернобыльской АЭС.
В парке академика Сахарова прошел митинг и церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф».
Участники торжественно-траурного мероприятия заложили камень в основание будущей «Аллеи ликвидаторов – чернобыльцев» на территории парка имени академика Сахарова.
Также в программе сегодняшнего дня более 60 памятных мероприятий – концерты, тематические встречи, спортивные турниры, уроки мужества.
В связи с этой датой к петербуржцам обратился председатель городского Заксобрания Вячеслав Макаров.
«Уважаемые петербуржцы!
Ровно 35 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества − авария на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день мы отдаем дань памяти и глубокого уважения участникам ликвидации, вспоминаем жертв этой страшной трагедии. В результате взрыва ядерного реактора четвертого энергоблока погибли десятки человек, сотни подверглись облучению, радиоактивное загрязнение распространилось на территории свыше 200 тысяч квадратных километров – на Украине, в Белоруссии и в России.
Участие в тушении пожаров и ликвидации последствий катастрофы принимали специалисты со всего Советского Союза, в том числе из Санкт-Петербурга. Благодаря мужеству и самоотверженности этих героев удалось предотвратить разрастание чрезвычайной ситуации до международного масштаба. На сегодняшний день в Петербурге состоят на учете более 5 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации, и Законодательное Собрание делает все возможное для социальной поддержки ликвидаторов аварии.
Город глубоко ценит подвиг и благодарен людям, которые в минуту смертельной опасности встали на защиту страны, принося в жертву свои жизни», –  говорится в обращении.
Напомним, в настоящее время в Петербурге на учете состоят 5099 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, из них 1482 – инвалиды или лица, получившие лучевую болезнь, 2006 человек – участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1990 годах. Основные льготы и выплаты для бывших ликвидаторов установлены на федеральном уровне. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга им предоставлено право на приобретение единого именного льготного билета на общественном транспорте, льготный проезд в автобусах пригородного сообщения и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.