Петербургские долгожители получат от 15 до 25 тыс. рублей к юбилею

Сейчас в городе проживает 350 человек старше 100 лет и около 30 тысяч – старше 90 лет.
 
Петербургские долгожители будут получать единовременные выплаты к юбилею. Такое поручение дал сегодня губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства. Планируется выплачивать 15 тысяч рублей – к 90-летию, 20 тысяч – к 95-летию и 25 тысяч – к 100-летию.
«В Петербурге растет число долгожителей. Мы должны их поддержать выплатами к юбилеям. Обязательно введем их в ближайшее время», – заявил глава города.
По его словам, в настоящее время в Петербурге проживает 350 человек старше 100 лет и около 30 тысяч – старше 90 лет. Самому пожилому петербуржцу – 108 лет. Всего в северной столице живет свыше 1,6 млн людей пенсионного возраста.
На совещании были подведены итоги реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года. Она утверждена Распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2016 года и должна быть реализована в два этапа, первый из которых закончился 2020 году. Как отметил Александр Беглов, меры, принятые в непростой 2020 год, позволили пожилым горожанам чувствовать себя защищенными, принимать активное участие в общественной жизни, в том числе в онлайн формате.
«Мы мобилизовали все силы, чтобы всесторонне поддержать горожан «серебряного возраста». На помощь пришли общественные организации и волонтеры. Несмотря на снижение экономических показателей в прошлом году, мы не только сохранили все меры социальной поддержки, но и дополнительно ввели новые», - подчеркнул он.
Показатели регионального проекта «Старшее поколение» выполнены. Налажено взаимодействие Центра организации социального обслуживания (социальных участковых) с медицинскими организациями города. Получила дальнейшее развитие служба сиделок. При предоставлении социального обслуживания стали шире применяться дистанционные технологии. В целом в городе сложилась комплексная адресная система поддержки пожилых людей.
Президентом России поставлена задача – повысить продолжительность жизни россиян к 2030 году до 78 лет. «Важно синхронизировать усилия, чтобы наши жители чувствовали себя защищенными, окруженными заботой и вниманием», – отметил глава города.
В 2022 году Петербург должен войти в федеральную систему оказания долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Новая система потребует усиления межведомственного взаимодействия. Губернатор дал поручение комитету по социальной политике, комитету по здравоохранению, районным администрациям, комитету по информатизации и связи, а также финансовому блоку провести совместную работу по подготовке к ее внедрению, сообщает пресс-служба Смольного.