С октября число безработных петербуржцев сократилось более чем вдвое

Сейчас уровень безработицы в городе составляет 2,9% − в 2 раза ниже, чем в среднем по стране.  
 
С октября 2020 года число безработных петербуржцев сократилось более чем в два раза
Итоги выполнения в 2020 году государственной программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге» и задачи на 2021 год были рассмотрены на рабочем совещании губернатора с членами городского правительства.
Как отметил Александр Беглов, благодаря мерам, принятым в период пандемии на федеральном и региональном уровне, ситуация на рынке труда постепенно улучшается. За последние 8 месяцев (с октября 2020 года) число безработных сократилось почти в 2,5 раза − до 45 тысяч человек. Сейчас уровень безработицы в Петербурге составляет 2,9% − это в 2 раза ниже, чем в среднем по России. Общий уровень занятости 65,7% − один из самых высоких в стране.
По словам градоначальника, социальными выплатами были обеспечены почти 180 тысяч безработных граждан. Из числа обратившихся в Службу занятости почти 74,8 тысяч граждан нашли новую работу. Услуги по регистрации безработных граждан были переведены в онлайн формат. Все пособия выплачивались вовремя. Он также отметил, что для исполнения поручения Президента России в Петербурге разработан Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения до уровня 2019 года. Эти меры охватят около 170 тысяч граждан, обратившихся в 2021 году за содействием в Службу занятости.
Губернатор подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить созданию новых рабочих мест, трудоустройству женщин с детьми и инвалидов. «По итогам 2020 года наш город занимает первое место в России по уровню занятости инвалидов трудоспособного возраста − 37%. Мы должны довести этот показатель до 50%. Наша задача − создать для трудоустройства людей с ограниченными возможностями все необходимые условия», - сказал Александр Беглов.
По данным пресс-служба городской администрации, в 2020 году были выполнены все запланированные мероприятия по содействию занятости граждан. Показатель эффективности реализации госпрограммы в 2020 году составил 97,6%. Целевые показатели достигнуты на 98,5%. Организовано обучение 2,2 тыс. работающих граждан предпенсионного возраста. В 2020 году из 2 415 инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет, обратившихся в Службу занятости, трудоустроено более 46%. Создано и модернизировано 243 рабочих места для трудоустройства инвалидов. 9,3 тыс. подростков работали в свободное от учебы время. Переобучение и повышение квалификации прошли 960 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми или воспитывают детей дошкольного возраста. Кроме того, для снижения напряженности на рынке труда в госпрограмму в 2020 году была включена подпрограмма, софинансируемая из федерального бюджета. Она предусматривала дополнительную поддержку граждан, находящихся под угрозой увольнения и потерявших работу. На общественные работы было трудоустроено 1 563 человека. Еще 1 590 работников, находящихся под риском увольнения, получили временные рабочие места.