Петербург на втором месте по сбережениям населения

На каждого банковского вкладчика приходится в среднем 488 тысяч рублей вкладов.
 
Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходится 488 тысяч рублей вкладов в банках, занимает второе место по размеру банковских вкладов населения. При этом он почти в два раза отстает от лидера рейтинга - Москвы, свидетельствует исследование РИА Новости. Отставание второй столицы от первой объясняется большей концентрацией сверхбогатых россиян в Москве, хотя в Северной столице они тоже есть. Самые богатые регионы продолжают ускоренно наращивать вклады. В последний год Первопрестольная и город на Неве показали практически одинаковый прирост (12,5% против 11,1%), что несколько выше среднероссийской динамики. Таким образом, самые богатые регионы продолжают ускоренно наращивать вклады.
В целом лидеры представлены в основном северными и столичными регионами. Так, в десятку богатейших со средним депозитом в диапазоне от 251 тысяч рублей до 365 тысяч рублей кроме Петербурга вошли еще два расположенных в СЗФО субъекта  - Мурманская область и Ненецкий автономный округ.
Москва лидирует и по соотношению доходов и зарплат – один средний депозит составляет годовую зарплату москвича. В Петербурге депозит равен 10 среднемесячным зарплатам. Третье место заняла Калининградская область, где депозиты составляют 7,4 средние зарплаты в регионе.
Как сообщало «Конкретно.ру», Петербург занял с результатом 80,6 балла по 100-балльной шкале занял второе место в рейтинге российских регионов  с лучшим качеством жизни по версии агентства РИА Рейтинг и четвертое место в ТОПЕ-100 городов России по доступности и комфортности жилья, который составили специалисты института территориального планирования «Урбаника». В последнем рейтинге «засветился» и Мурманск – он занял второе место по возможности жизни на среднюю зарплату.