Выборгские таможенники обсудили COVID, футбол и майские праздники с финскими коллегами

Из-за пандемии на треть снизился поток автомобилей и более чем на четверть – количество физических лиц, пересекавших границу с Финляндией.
 
Актуальным вопросам взаимодействия были посвящены две рабочие встречи представителей таможенных ведомств России и Финляндии. Совещания состоялись в формате видеоконференции.
Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, представители таможенных постов обменялись статистической информацией о перемещении транспортных средств через сопредельные пункты пропуска за 2020 год и первый квартал 2021 года. С начала введения ограничений в целях противодействия распространению COVID-19 в целом наблюдается отрицательная динамика по количеству легковых и грузовых транспортных средств − с 2,7 миллионов в 2019 году до 860 тысяч в 2020 году, что привело к снижению количества случаев возникновения пиковых нагрузок.
Количество физических лиц, пересекавших границу с Финляндией в 2020 году, так же значительно снизилось − вместо 7 миллионов в 2019 году государственную границу пересекли всего лишь чуть более 1,8 миллионов человек. 
Тем не менее руководство таможенных постов МАПП Торфяновка и МАПП Брусничное прогнозирует увеличение потока грузовых транспортных средств на последней неделе апреля и увеличение нагрузки по легковому направлению в связи с длительными выходными в мае. 
Кроме того, таможенные ведомства двух стран обсудили вопрос, связанный с пересечением границы сборной команды Финляндии для участия в матчах чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в Санкт-Петербурге. 
Участники пришли к единому выводу о важности проведения подобных встреч и в дальнейшем, с учетом высокой интенсивности грузоперевозок между нашими странами и планируемого увеличения пассажиропотока после открытия границ.