Пункты вакцинации в Петербурге в майские каникулы продолжат работу

«О третьей волне речи пока не идет, но город должен быть готов к любому развитию событий», - сказал губернатор.
 
«Президент объявил дни с 4 по 7 мая нерабочими, но медицинскую помощь люди должны получать и в праздники. В эти дни необходимо продолжить плановую госпитализацию в стационары, принимать пациентов в поликлиниках. Вакцинация должна продолжаться в течение всех праздничных дней», - заявил губернатор Александр Беглов на заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Смольного.
Губернатор отметил, что эпидемическая ситуация остается сложной. В городе 14556 активно больных КОВИД. Амбулаторно наблюдаются 11753 заболевших, в стационарах - 2803 человека. Вместе с тем, по сравнению с первыми числами апреля количество заболевших КОВИД уменьшилось на 14,5 %. «О третьей волне речи пока не идет, но город должен быть готов к любому развитию событий», - сказал губернатор.
Александр Беглов призвал горожан как можно скорее сделать прививку. Он напомнил, что с 26 апреля в Петербурге возобновилась плановая диспансеризация. Привиться от коронавируса можно одновременно с прохождением обследования. В город поступило в общей сложности 726212 комплектов доз вакцины. Первую прививку уже получили 557301 человек, 418488 полностью закончили цикл вакцинации.
Продолжается работа по бесплатному лекарственному обеспечению амбулаторных пациентов с КОВИД. Объём финансирования составил 1,159 млрд рублей, в том числе из Резервного фонда правительства Санкт-Петербурга было выделено 321,4 млн рублей. Сегодня более 95 % пациентов получают необходимые препараты уже при первом визите врача.