Запуск фонтанов в Петербурге пройдет с 1 по 10 мая

В этом году в северной столице будут работать 65 фонтанов, в том числе 3 фонтанных комплекса.
 
Большинство из них планируется включить 1 мая в том числе фонтаны в сквере у Зимнего дворца, Казанского собора, Воронихинской решетки, в парке 300-летия Санкт-Петербурга, сообщает «Водоканал». В честь 76-й годовщины Победы 9 мая состоится запуск главного фонтана Московского парка Победы «Слава», фонтанных комплексов на Московской площади и площади Ленина, фонтанов в Южно-Приморском парке Победы, на Павловской ул. в Колпино, фонтана со светомузыкальным сопровождением в сквере на Торговой площади в Петергофе, фонтана «Крестики-Нолики» в переулке Свободы в Сестрорецке.
Среди фонтанов, которые запустят в эксплуатацию в 2021 году, будут пять реконструированных и прошедших капитальный ремонт в 2020 году.
В Петербурге с 2019 года действует программа по восстановлению и реконструкции городских фонтанов. Она рассчитана до конца 2024 года.
Фонтаны, которые были восстановлены в 2020 году, долгие годы находились в аварийном или разрушенном состоянии и не эксплуатировались. Это фонтан «Слава» в Московском парке Победы, на Академическом пр. в Пушкине, на Лермонтовском пр. 41, парные фонтаны на Московском пр. 224 и 207.
В 2021 году программа по возрождению городских фонтанов будет продолжена.