Петербургский омбудсмен рекомендует не проводить многодневное голосование

Александр Шишлов обратился к главе Центральной избирательной комиссии России Элле Памфиловой. 
 
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге напоминает, что опыт проведения многодневного голосования в Санкт-Петербурге в 2020 году (общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации) оказался негативным. В Докладе Уполномоченного за 2020 год отражены многочисленные нарушения, в частности голосование неустановленных лиц от имени участников голосования; отказы членам избиркомов в ознакомлении со списками участников голосования и актами о проведении голосования до дня голосования, хранение бюллетеней в ящиках, не обеспечивающих неприкосновенность, отсутствие контроля за документацией и другие.
«При нынешнем состоянии избирательной системы в Санкт-Петербурге проведение многодневного голосования создает условия для злоупотреблений со стороны лиц, заинтересованных в фальсификации итогов голосования, и неизбежно приведет к понижению достоверности результатов голосования, дискредитации избирательного процесса, к нарушениям избирательных прав граждан, подрыву доверия к выборам и итогам голосования», - убежден Александр Шишлов.
Как сообщало «Конкретно.ру», у Центризбиркома возникли вопросы к составу петербургских территориальных избирательных комиссий. В частности в них не должны были попасть члены муниципальных избирательных комиссий, запятнанные после выборов 2019 году, а для руководства ТИКами следовало подобрать безупречных по репутации людей. Однако Горизбирком под руководством Натальи Чечиной проигнорировал мнение ЦИК,  и руководителями назначены скандально известные по прошлым избирательным компаниям личности.