98 % петербургских выпускников получили зачет за итоговое сочинение

Наиболее популярное направление тем сочинений в этом году – «Забвению не подлежит». Его выбрали 47 % школьников.
 
Итоговое сочинение в основной срок 15 апреля успешно написали более 98 % петербургских выпускников, что соответствует результатам прошлых лет и общероссийским результатам, сообщает комитет по образованию. 
Участниками испытания, успешное прохождение которого дает допуск к государственной итоговой аттестации, стали 29 246 человек. 271 выпускник с ограниченными возможностями здоровья написал итоговое изложение. Среди участников изложения «зачет» получили более 99 %.
Наиболее популярное направление тем сочинений в этом году – «Забвению не подлежит». Его выбрали 47 % участников. Выбор остальных направлений распределился следующим образом: «Разговор с собой» (22%), «Я и другие» (19%), «Время перемен» (11%), «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (2%). Примерно таким был выбор школьников и в других регионах страны.
Для одиннадцатиклассников успешное написание итогового сочинения – это не только допуск к ГИА. Результаты испытания также могут быть по желанию вуза учтены при зачислении абитуриентов. 
Выпускники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 12 и 19 мая.