Ветеранские трибуны на Параде Победы будут заполнены наполовину

Для остальных гостей – на две трети. 
 
На заседании Координационного совета по делам ветеранов, которое провел губернатор Александр Беглов, был представлен План общегородских мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Смольного.
Губернатор подчеркнул, что городской план празднования составлен с учетом пожеланий ветеранских общественных организаций. Планируется провести более 150 мероприятий во всех районах города. Западный военный округ 6 мая организует уличные концерты для ветеранов, которые проживают в учреждениях социального обслуживания. Возложения цветов к мемориалам начнутся 6 мая. На Пискаревском мемориальном кладбище траурно-торжественная церемония пройдет 8 мая.
Главным событием празднования станет Парад Победы на Дворцовой площади 9 мая. На него приглашены 250 ветеранов – петербуржцы и жители Ленинградской области. Трибуны для них будут заполнены на 50%, для остальных гостей – на 75%. Все гости должны иметь либо справку о вакцинации, либо справку о наличии антител, либо отрицательный ПЦР-тест. В параде примут участие 4300 военнослужащих, 120 единиц техники, 30 самолетов и вертолетов. В 22 часа будет дан праздничный салют из 30 залпов.
В БКЗ и Ледовом дворце пройдут праздничные концерты. Также свои программы подготовили Капелла, Мюзик-холл и другие учреждения культуры. В подготовке и праздновании Дня Победы задействованы юнармейцы, молодежные общественные организации и волонтеры.
В этом году из-за сложной эпидситуации многие события пройдут онлайн, в том числе патриотическая акция «Бессмертный полк». Также на телеканале «Санкт-Петербург» состоятся трансляции парада и праздничного концерта.