КГА начал опрос горожан о размещении светопроекций в центре Петербурга

Этот способ преобразования архитектурной среды чиновники сочли  безопасной альтернативой росписям на фасадах.
 
В настоящее время комитет по градостроительству и архитектуре совместно с СПб ГБУ «Ленсвет» реализует Концепцию размещения проекций изображений в историческом центре Санкт-Петербурга. В ней уже отмечено 15 возможных адресов проекций, предложены несколько тем изображений: выдающиеся личности, утраченные архитектурные проекты, шедевры изобразительного искусства, современное искусство, сообщает пресс-служба КГА. Реализация каждого проекта Концепции предполагает обязательное согласие жителей домов на размещение светопроекции.
В комитет уже поступило несколько обращений от жителей города о том, какие проекции и по каким адресам они хотели бы видеть. Эти предложения сейчас анализируются специалистами СПб ГБУ «Ленсвет» на предмет технической возможности установки оборудования.
В связи с очевидно возрастающим интересом горожан к идее размещения проекций, Комитет просит жителей нашего города дать свои предложения:
- Какие изображения они хотели бы увидеть в городской среде?
- Какие адреса подойдут для размещения этих проекций?
Размещение проекций предполагается на боковых фасадах зданий (без оконных и дверных проемов), просматривающихся с площадей, улиц, набережных, территорий зеленых насаждений общего пользования, железнодорожных путей, акватории водных объектов. Этот инновационный способ преобразования архитектурной среды, не наносящий ущерб историческим городским фасадам, КГА считает безопасной альтернативой росписям на фасадах.
По итогам опроса, а также сбора предложений от администраций районов предполагается доработать адресный перечень для размещения светопроекций.
Все предложения просим направлять в Комитет по градостроительству и архитектуре на электронный ящик projection@kga.gov.spb.ru до 30.06.2021.
В результате обработки результатов голосования, а также сбора предложений от администраций районов предполагается скорректировать адресный перечень для размещения светопроекций, приведя его в соответствие с пожеланиями жителей. Участие компаний и организаций в опросе также приветствуется, подчеркнули в КГА.