В Мариинском дворце сегодня состоялся прием в честь 76-й годовщины Великой Победы

Приглашенных ветеранов войны и Вооруженных Сил, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и курсантов военных вузов города поздравил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.
 
Сегодня в Мариинском дворце состоялся торжественный прием, посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Приглашенных ветеранов войны и Вооруженных Сил, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и курсантов военных вузов города поздравил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, сообщает пресс-служба городского парламента.
«В истории каждого государства, каждой страны, каждого народа есть даты, которые на века остаются в памяти поколений. Но 9 мая 1945 года стало поворотной точкой в истории всего человечества. Мы всему миру показали, что может народ, объединенный борьбой против «коричневой чумы» – фашизма. Люди сотен наций, народностей, национальных и этнических групп, проживавших в Советском Союзе, сплотились, чтобы спасти не только себя и свою Родину, но и весь мир, всю планету Земля от порабощения и уничтожения. В этой войне был выкован тот особый генетический код – код победителей», – сказал председатель петербургского парламента. Он подчеркнул, что с каждым годом и десятилетием цивилизационное значение этого подвига будет только расти.
Вячеслав Макаров поблагодарил ветеранов за огромный вклад, который они вносят в сохранение исторической памяти, отметив ее первостепенное влияние на формирование национального самосознания. «День Победы советского народа в Великой Отечественной войне – это наш последний оборонительный рубеж от идеологической интервенции. Это наша духовная погранзастава», – заявил Вячеслав Макаров. В целях развития патриотического воспитания подрастающего поколения, он призвал к созданию «уголков памяти», посвященных подвигам поколения победителей во всех без исключения учебных заведениях, вплоть до детских садов. «Эта память объединяет все поколения», – подчеркнул глава Законодательного Собрания.
Вячеслав Макаров также обратился к курсантам военных вузов, призвав их свято хранить славные традиции отечественных Вооруженных Сил, оберегать и поддерживать ветеранов, принимая от них эстафету доблестного служения Родине.
В завершение лучшим курсантам Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского были вручены благодарственные письма председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.