В Музей обороны и блокады Ленинграда передан фрагмент «кабеля жизни»

За 48 дней по дну Ладоги был проложен кабель, который стал снабжать город электричеством.
 
В канун Дня Победы компания «Россети» передала Музею обороны и блокады Ленинграда фрагмент блокадного «Кабеля жизни». Как сообщает пресс-служба Смольного, в церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, генеральный директор, председатель Правления ПАО «Россети» Андрей Рюмин, директор музея Елена Лезик, жители блокадного Ленинграда, ветераны энергетики, молодые специалисты «Россети Ленэнерго».
К началу блокады Ленинград оказался отрезан от основных электростанций. К голоду, холоду, бомбежкам добавилась энергетическая блокада. Остановились трамваи и троллейбусы, в домах не было электричества и отопления. В марте 1942 года на совещании в Смольном было принято решение проложить в самом узком месте Ладожского озера бронированный кабель для передачи электроэнергии с Волховской ГЭС.
На заводе «Севкабель» за 11 дней было изготовлено свыше 110 км кабеля.
«В тяжелые годы блокады наши энергетики совершили настоящий подвиг. За 48 дней по дну Ладоги был проложен кабель, который стал снабжать город электричеством. Первый ток был дан 23 сентября 1942 года - энергетическая блокада города была прорвана», -  сказал губернатор Александр Беглов.
Александр Беглов отметил, что благодаря «кабелю жизни» стали работать оборонные предприятия, появился свет в жилых домах. Электроэнергии хватило на запуск транспорта и бесперебойное снабжение хлебозаводов, госпиталей и больниц. Прорыв энергетической блокады имел огромное значение для поднятия морального духа защитников города. Подводная линия Волховская ГЭС – Ленинград просуществовала до 15 мая 1944 года и передала в осажденный город более 30 миллионов кВт/ч электроэнергии.
Глава города поблагодарил генерального директора, председателя Правления ПАО «Россети» Андрея Рюмина за пополнение коллекции музея. Сегодня компания также передала фрагмент «кабеля жизни» в экспозицию Музея Победы на Поклонной горе в Москве.