Летние авиабилеты подешевели в среднем на 12%

По некоторым направлениям - на 30-40%. На самое популярное направление - Симферополь - билеты подорожали на 12%.
 
В Топе-10 популярных авианаправлений на лето из Санкт-Петербурга первое место занимает Симферополь - на него в качестве конечного пункта приходится около четверти билетов. Каждый пятый билет из Петербурга на лето приобретается в Сочи, а всего на четыре аэропорта Краснодарского края приходится почти 43% спроса.
Также в топ-10 популярных у петербуржцев авианаправлений, составленный Аналитическим центром сервиса поездок и путешествий Туту.ру,  вошли Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Ростов-на-Дону и Москва.
Средний чек за авиабилет из Санкт-Петербурга на лето сократился на 12% по сравнению с прошлым годом и составляет 8 109 рублей. Это соответствует общероссийским трендам: средний чек за перелёт по стране в период с 1 июня по 31 августа составляет 9 415 рублей в одну сторону — на 11% меньше, чем год назад.
В Геленджик, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону можно улететь на 20% дешевле, чем в 2020-м. Средний чек по оформленным билетам в Москву на треть дешевле, а в Махачкалу — почти на 40%. Средний чек за перелет из Санкт-Петербурга в Сочи, Анапу, Краснодар и Калининград оказался на 4-13% меньше, а в Симферополь подрос на 11%.
Как сообщало "Конкретно.ру", в апреле авиакомпания «Россия» возобновила международные рейсы из Пулково. Полеты после долгого перерыва выполнены в Вену, Прагу, Рим и Милан, а также в Дюссельдорф, Гамбург и Мюнхен. С 4 мая авиакомпания Nordwind начала прямые рейсы в Каир и обратно, правда, только раз в неделю - по вторникам.