Победа вписана в генетический код, в том числе на выборах в ЗакС и Госдуму

Ряд медиаресурсов, в числе которых как городские, так и региональные представительства федеральных изданий, нетривиально встретили 66-летие спикера ЗакСа.

 

Публикация статьи Макарова «Генетический код победителей – основа нашего единения и сплоченности», которую, как стало известно «Конкретно.ру», председатель петербургского парламента написал накануне, стала своеобразным подарком политику. Заметим, что это единственный образец публицистики от представителей городских властей, появившийся по случаю празднования 9 мая.

Впрочем, размещение статьи Вячеслава Макарова – это еще и демонстрация редакционной политики, которой будут придерживаться журналисты в период выборной кампании в городской ЗакС и Госдуму, невзирая на коллизии предстоящих политических баталий.

Статья спикера ЗакСа – размышления на тему сохранения потомками исторической правды о Великой Отечественной войне, необходимости определить основы национальной идентичности и жизненные ориентиры общества. Вячеслав Макаров убежден: День Победы – это не только всенародный праздник, это – точка отсчета новой истории, объединившая Россию вне зависимости от того, на какой стороне воевал тот или иной человек в годы Гражданской войны. Поражение привело бы к гибели русской цивилизации.

«Вся наша духовная традиция, состоящая в общности, во взаимной поддержке, в сострадании и милосердии, в глубокой вере в мирное единение народов восстала против примитивного национализма, агрессивного высокомерия и жестокости, антихристианской, бесчеловечной мистики «высшей расы», стремящейся к мировому господству,– пишет спикер. – Древняя, соборная Православная цивилизация боролась против нового варварства, первобытной дикости, оснащенной высокими техническими достижениями Европы. Плоды научного прогресса оказались в руках тех, кто отверг вековой духовный прогресс. В этой борьбе от нас зависела не только участь Родины, но и судьба человечества».

Победа вписана в генетический код, утратив который общество рискует безвозвратно заблудиться в постоянно меняющихся геополитических координатах, убежден Вячеслав Макаров, ведь россияне могут придерживаться разных политических взглядов, только Отчизна у всех – одна, запасной нет. Поэтому есть только один путь – путь единения народа и величия страны, готовности защищать соотечественников даже ценой собственной жизни, национальной независимости и суверенитета, а также принципиального противостояния любым новым претендентам на мировое господство.