Навеяло. Новая работа солиста Rammstein вызвала неоднозначную реакцию у публики

Тиль Линдеманн снова взорвал российские соцсети, опубликовав к 9 мая на YouTube новый клип на песню «Любимый город», которую он исполняет на русском языке.
 
Солист немецкой группы Rammstein Тиль Линдеманн снова взорвал российские соцсети, опубликовав к 9 мая на YouTube новый клип на песню «Любимый город», которую он исполняет на русском языке. На этот раз съемки проходили в Эрмитаже, но обилие красивых девушек на видео навело многих зрителей на воспоминания о другой работе музыканта.
Песня «Любимый город» была написана в 1939 году для фильма «Истребители» и большинству россиян запомнилась в исполнении Марка Бернеса. Композиция в исполнении Линдеманна стала саундреком к фильму Тимура Бекмамбетова «Девятаев» о советском герое-летчике. Уже второй клип в исполнении немца, судя по всему, публикуется в целях раскрутки ленты, пишет «Невка78».
Только если в предыдущий раз на видео фигурировали самолеты, то теперь Линдеманн в интерьерах Эрмитажа внимательно разглядывает экспонаты и красивых девушек с музыкальными инструментами.
Тонкий замысел ранее раскрыли в самом музее, опубликовав пространный комментарий на своем сайте. По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, диалог культур «может принимать самые парадоксальные формы».
«В клипе «Любимый город» не раз бывавший в Эрмитаже солист знаменитого восточногерманского ансамбля поет русскую военную песню в интерьерах архитектурного шедевра немецкого архитектора Лео фон Кленце, который ленинградцы защитили от налетов немецкой авиации. Творения Кленце в Мюнхене были уничтожены американо-британскими бомбардировками. В этом контексте небезразлично, что Рамштайн (с одним «м», в отличие от названия группы) - главная военно-воздушная база США в Германии», - заявил Михаил Пиотровский.
Однако многие участники обсуждения нов ого видео увидели здесь совсем иной контекст, вспомнив порноклип Линдеманна годичный давности, который также снимали в Петербурге. Там тоже было много красивых девушек модельной внешности, которые занимались с немцем сексом. Впоследствии история обернулась скандалом, а многие участницы съемок подверглись травле и даже были вынуждены удалить все аккаунты в социальных сетях.
Один из комментаторов даже сделал коллаж, соединив кадры из обоих клипов и сопроводив свою работу подписью: «Паззл сложился. Любимый Петербург Тилля днём и ночью. Кто не понял, тот поймёт».
«Как именно коррелируют друг с другом песня по своему смыслу и содержанию, золоченый антураж и предметы царского быта, представленные в Эрмитаже, и девочки эротического вида в белых туниках со скрипочками?» - поинтересовался еще один пользователь.
 Впрочем, у клипа нашлось и немало защитников. В частности, многим пользователям нравится интерес звезды мировой величины к российской культуре и советской истории.