По безбилетникам ударят рублем

Госдума уже в мае может рассмотреть вопрос о повышении штрафов за безбилетный проезд. ЛДПР и коммунисты пока против: выборы на носу, однако.
 
В России в ближайшее время могут вырасти штрафы за безбилетный проезд в автомобильном и городском наземном электротранспорте. Как пишет интернет-портал StatesNews со ссылкой на «Известия», данный вопрос планируется передать на откуп отдельным субъектам Федерации.
В настоящий момент Кодексом об административных правонарушениях установлен штраф размером 100 рублей. В Минтрансе подготовили законопроект, отменяющий это наказание. По данным издания, его могут рассмотреть уже в мае.
Это позволит регионам воспользоваться поправками в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Они уже 7 марта 2021 года позволяют регионам самостоятельно устанавливать порядок подтверждения оплаты проезда пассажиров, однако сполна воспользоваться новыми возможностями власти субъектов пока не могут, так как региональное законодательство не должно противоречить федеральному.
 Отмечается, что новый законопроект уже получил поддержку комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы. В то же время зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов опасается повышения размеров штрафов, которые могут стать слишком высокими для незащищенных слоев общества. Не готовы пока поддержать документ и коммунисты.