В Петербурге в восстановительном лечении после коронавируса нуждаются более 20 тысяч человек

Реабилитацию после коронавируса прошли уже 12 тысяч петербуржцев. 
 
Более 12 тысяч петербуржцев прошли медицинскую реабилитацию после перенесённого коронавируса, сообщает Аппарат вице-губернатора Олега Эргашева. Постковидная реабилитация проводится в стационарных и амбулаторных условиях, а также в условиях дневных стационаров.
Пациентов на восстановительное лечение принимают в городской больнице № 40, Госпитале для ветеранов войн, городской многопрофильной больнице № 2, Мариинской больнице, городской больнице № 38 им. Н.А. Семашко. Работающее население принимает пансионат «Восток-6» (300 пациентов).
В условиях дневного стационара и амбулаторно медицинскую реабилитацию также обеспечивают СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр №1» и 42 поликлиники во всех районах Санкт-Петербурга. Общая мощность отделений постковидной реабилитации в Петербурге свыше 320 коек.
За месяц в дневных стационарах могут пройти восстановительное лечение более 1 тысячи пациентов и амбулаторно – около 1,8 тысячи человек.
Вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что с начала пандемии постковидную реабилитацию прошли более 12 тысяч пациентов, из них в стационарных условиях – более 4 тысяч пациентов. По данным врачебных комиссий, сейчас в восстановительном лечении после перенесенной коронавирусной инфекции нуждаются более 20 тысяч пациентов, в том числе 1,3 тысячам пациентам показана реабилитация в стационарах. Олег Эргашев подчеркнул, что объемы медицинской реабилитации будут корректироваться в соответствии с потребностью.