В апреле в Петербурге комплексы фотовидеофиксации зафиксировали более 390 тысяч нарушений ПДД

Как всегда, самое распространенное нарушение – превышение скорости. 
 
Более 390 тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в апреле. Самыми многочисленными по итогам первого весеннего месяца традиционно стали нарушения скоростного режима – более 380 тысяч (97% от всех нарушений). Второе и третье место в этом антирейтинге занимают нарушения требований остановки/стоянки (5 тысяч) и движение грузовых транспортных средств далее второй полосы (3 тысячи). Всего же с начала этого года дорожные комплексы зафиксировали уже более 1 миллиона нарушений правил дорожного движения, сообщает комитет по информатизации и связи.
В комитете напомнили, что сейчас в Петербурге более 320 стационарных, мобильных и передвижных комплексов, которые фиксируют различные нарушения ПДД (скоростной режим, проезд перекрёстков, выезд на выделенную для общественного транспорта полосу, стоянку/парковку под запрещающими знаками и др.). К сожалению, есть случаи не просто вандализма, но и нападения на водителей мобильных комплексов. 
В этом году реализуется масштабный проект по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. Уже стартовал первый этап проекта, в рамках которого практически во всех районах города появится 240 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации более чем по 170 аварийно-опасным адресам. Новое оборудование будет фиксировать не только превышение скорости, оно также сможет фиксировать встречное движение, разворот не в том месте, пересечение сплошных линий, поворот не с того ряда, нарушения на пешеходном переходе и выезд на выделенную полосу.
В комитете напомнили, что адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/, на портале «Открытые данные Санкт-Петербурга» https://data.gov.spb.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.