Петербургское здравоохранение полностью перейдет на цифровой формат в 2022 году

Главные задачи на этот – ускоренная реорганизация амбулаторного звена и цифровизация стационаров. 
 
Губернатор города Александр Беглов заявил об этом в своем ежегодном отчете Законодательному Собранию, сообщает пресс-служба Смольного. Он сообщил, что на втором пике пандемии число амбулаторных больных в 10 раз превышало число госпитализированных. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Петербурге стартует программа модернизации поликлиник с годовым бюджетом 3 миллиарда 800 миллионов рублей. 68 учреждений будут отремонтированы и получат новое оборудование. На полную мощность в этом году заработает проект «Бережливая поликлиника» – как для детей, так и для взрослых.
«Безусловный приоритет – цифровая медицина», – подчеркнул Александр Беглов. – «Ведём активный переход на электронные медицинские карты. В 2022 году мы должны полностью завершить перевод городской медицины в цифровой формат».
Глава города отметил, что в 2020 году в Петербурге заработали 17 из 44 сервисов «Электронного здравоохранения», необходимо форсировать внедрение остальных. По словам Александра Беглова, активно идет цифровизация поликлиник. В 2021 году усилия городского правительства будут сосредоточены на цифровизации стационаров.