Петербург ожидает комариное лето

А Ленобласть собирается бороться с борщевиком и насекомыми с помощью дронов.
 
Погода в этом году идеальна для комаров: зимой было много снега, весной мало солнца, а потом еще и проливные дожди. Поэтому стоячая вода в лужах и болотах пересохнет не скоро, а значит, комары будут успешно плодиться, рассказал «Петербургскому дневнику» энтомолог Алексей Харин. Если лето будет жарким, надоедливые насекомые успеют вырастить три поколения, если холодное -  то только два. Роспотребнадзор борется с комарами в рамках профилактики вспышек малярии.
Между тем в Ленинградской области собираются применять для  борьбы с вредными насекомыми и растениями беспилотный летательный аппарат. Как рассказал ЛенТВ ведущий ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района Александр Пашнин, в агрокоптер можно влить любой рабочий раствор. «Он предназначен для обработки больших открытых территорий, соответственно, это может быть обработка от насекомых, от вредителей культур, от кровососущих, от клещей», - рассказал ветврач. Еще с дрона можно разбрасывать брикеты с вакциной от бешенства для защиты диких животных.
Как сообщало «Конкретно.ру», Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу ведет еженедельный мониторинг за присасыванием клещей к людям и инфекциями, передающимися клещами, с 9 марта. К началу мая в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратилось 189 человек, в том числе 28 детей. Из 40 случаев 18 были укушены в Пушкинском районе, 6 - в Курортном, 5- в Выборгском, по 3 в Красногвардейском и Приморском, по 1- в Колпинском,  Красносельском,    Невском, Кировском и Фрунзенском.