От петербуржцев принято более 30 тысяч заявлений на 1 и 2 смены в детских лагерях

14635 сертификатов выдано родителям. 
 
11 мая начался прием заявок на 3 и 4 смены, сообщает Аппарат вице-губернатора Ирины Потехиной. Всего на лето 2021 года предусмотрено более 110 тысяч путевок с частичной или полной оплатой за счет городского бюджета, на общую сумму более 2,4 млрд. рублей. Несмотря на ограничения максимальной заполняемости лагерей до 75%, возможность отправить детей отдохнуть этим летом будет у всех желающих. Дефицита сертификатов и путевок для льготников не будет, главное, вовремя подать полный пакет документов, заверили в Аппарате.
На совещании с главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой, где Санкт-Петербург представляла вице-губернатор, председатель межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи и их оздоровлению Ирина Потехина, регионы обсудили подготовку лагерей к детской летней оздоровительной кампании и необходимость неукоснительного соблюдения всех санитарных норм и правил. В связи с тем, что в этом году вновь разрешен выезд детей в лагеря других регионов, Анна Попова подчеркнула, что отправлять ребят можно только в те организации, которые включены в региональные реестры. Эти лагеря проходят все необходимые проверки и обеспечивают высокий уровень безопасности детей во время оздоровительного отдыха. Посмотреть список лагерей, получивших разрешение принимать детей, можно на официальном сайте Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» https://coo-molod.ru/. Перечень уже включает более 60 лагерей, расположенных на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов, включая Республику Крым и Краснодарский край. Перечень организаций, в которые возможно предоставить сертификат, не закрыт. Он будет дополняться по мере получения лагерями необходимых разрешительных документов.
В Аппарате отметили, что спешить с получением сертификата не стоит и потому, что после 20 мая будут введены дополнительные меры поддержки – 50% возмещение затрат на приобретение путевки, анонсированного Президентом России. Уже известно, что программа будет действовать до конца года и распространяться и на летние, начиная с середины июня, и на осенние каникулы. Путевку нужно будет оплатить картой «Мир», на нее же в течение пяти дней вернется 50% родительской платы.
«Обратите внимание, что вернуть половину стоимости по уже купленным путевкам не получится. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, принятое решение обратной силы не имеет», - говорится в сообщении пресс-службы Ирины Потехиной.