А судьи кто?

Правоприменительная практика в России грозит катастрофой, считает федеральный бизнес-омбудмен Борис Титов.
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов намерен сообщить Владимиру Путину о «катастрофической» ситуация для бизнеса в связи с правоприменительной практикой в российских судах в вопросах о праве собственности на коммерческую недвижимость. Как сообщает РБК, данный пункт вошел в доклад, который планируется представить главе государства в конце мая.
По мнению Титова, местные органы власти в делах против предпринимателей манипулируют институтом исковой давности. Согласно действующему законодательству, он составляет три года. Однако суды нередко поддерживают иски о сносе более старых построек. Бизнес-омбудсмен считает, что подобные претензии являются просто способом экспроприации собственности у бизнеса.
Также в докладе поднимается проблема признания самовольными построек, возведенных до 1995 года, пишет «КремлинМедиа».
«Учитывая то, какое количество используемых ныне объектов недвижимости было создано до 1995 года, проблема для бизнеса может иметь катастрофический характер», - говорится в документе.
 Авторы отмечают, что ранее президиум Высшего арбитражного суда, упраздненного в 2014 году, неоднократно подтверждал, что постройки, возведенные до 1995-го года, не могут быть признанными «самовольными». Однако в последнее время, как пишет омбудсмен, суды стали менять свою позицию по данному вопросу.