"Новости малого бизнеса": Микробизнес открыл на 40% больше вакансий

Больше всего нужны продажники, IT-специалисты и работники ресторанно-гостиничной сферы.

В малом и среднем бизнесе Петербурга число вакансий за первый квартал 2021 года выросло на 36% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Еще больше увеличил число предложений работы средний бизнес – на 37%. Но максимальный рост показал микробизнес – на 40%, передает «Невка78» со ссылкой на пресс-службу «HeadHunter Северо-Запад». Всего работодатели из малого и среднего бизнеса опубликовали почти 66 тысяч вакансий.
Микробизнесу требуется много специалистов по продажам (78% по сравнению с прошлым годом), айтишников и работников HORECA. Малому и среднему бизнесу нужны маркетологи, продажники, производственники. Почти в два  раза вырос спрос на сотрудников ресторанно-гостиничной сферы. В Петербурге стало больше вакансий без опыта работы, а также с возможностью трудиться на «удаленке».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», несмотря на падение востребованности некоторых специальностей, в 2020 году вакансий от петербургского среднего и малого бизнеса на сайте «Авито Работы» стало на 4%. больше, чем в 2019, а в целом по стране — на 10%.