Депутаты предлагают в период пандемии назначать пособие безработным по месту обращения

Глава парламента отметил, что будет справедливо и правильно отозвать все претензии к гражданам, которые получали гарантированные им государством социальные пособия.
 
Фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение депутатов проект Постановления «Об Обращении Законодательного собрания Санкт-Петербурга к министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякову».
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, документом предлагается депутатам петербургского парламента обратиться к министру труда и социальной защиты РФ с просьбой о рассмотрении возможности внесения изменений во «Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», введенные на период борьбы с пандемией, уточняющих, что гражданин, подавший заявление в электронной форме признается безработным по месту обращения. Также парламентарии намерены попросить министра труда и социальной защиты РФ инициировать отзыв претензий федеральной службы по труду и занятости к безработным гражданам, которые получали соответствующие социальные выплаты по месту фактического пребывания, а не по месту постоянной регистрации.
По словам глава парламента Вячеслава Макарова, эта инициатива направлена на устранение правовой коллизии, которая не только существенно снижает эффективность крайне востребованных мер социальной поддержки граждан, потерявших работу во время пандемии коронавируса, но и создает условия для появления напряжения в обществе.
«В апреле 2020 года Правительство РФ утвердило «Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», которые позволили людям, потерявшим работу подавать заявления в электронной форме. Естественно такой возможностью воспользовались и те, кто уехал на заработки в другой регион страны, сохранив постоянную регистрацию по прежнему месту жительства. Несмотря на противоречие Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» информационно-аналитическая система «Общероссийская база вакансий «Работа в России» такие заявления беспрепятственно регистрировала, а людям назначались пособия по месту фактического проживания.
И это правильно. Потому, что в самый тяжелый период десятки тысяч наших граждан смогли получить своевременную и действенную поддержку от государства. Только в Санкт-Петербурге за помощью обратилось свыше 17 тыс. приезжих из других регионов, которым было выплачено более 33,5 млн рублей. Не правильно, что сегодня их снимают с регистрации в службе занятости и требуют вернуть полученные деньги. Нестыковки в действующем законодательстве не должны отражаться на простых людях. Это полностью забота власти.
Поэтому мы решили обратиться к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Олеговичу Котякову с просьбой срочно инициировать внесение во «Временные правила…» таких изменений, которые позволят гражданам, потерявшим работу, во время пандемии вставать на учет в службе занятости по месту обращения. Кроме того, мы считаем, что будет справедливо и правильно отозвать все претензии к гражданам, которые получали гарантированные им государством социальные пособия», - сказал Вячеслав Макаров, комментируя проект Постановления.